Как понять, бактериальная или вирусная инфекция, по общему анализу крови

В онлайн-лаборатории Lab4U мы хотим, чтобы каждый из вас мог заботиться о своем здоровье. Для этого мы просто и понятно рассказываем вам о показателях здоровья!

Как правило, самый распространенный вопрос на этапе диагностики болезни, который возникает у педиатра или терапевта - бактериальная или вирусная инфекция у пациента? Оказывается, при вирусных и бактериальных инфекциях в организме происходят два разных процесса. Поэтому от ответа на этот вопрос зависит стратегия дальнейшего лечения.

obshhij-analiz-obrazca-krovi-chto-v-nego-vklyucheno.jpg

Содержание:

Как делается общий анализ крови

Самый информативный способ узнать вид инфекции — сдать общий анализ крови. Кровь человека состоит из плазмы и клеток лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Лаборант берет кровь из вены, размазывает ее по стеклышку, кладет под микроскоп и смотрит, сколько каких лейкоцитов. Они бывают разные: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты. В итоге он получает лейкограмму— процентное соотношение различных видов лейкоцитов в окрашенном мазке крови под микроскопом. Если в крови много лимфоцитов, то заболевание вирусное, а если много нейтрофилов - бактериальная.

Наименование теста Результат Единицы измерения Референсные значения
Общий анализ крови (свс)
Гемоглобин 129 г/л 120 – 158
Эритроциты 4.69 10^12/л 3.90 – 5.20
Средний объем эритроцитов 82.9 фл 81.00 – 100.00
Среднее содержание hb в эритроците 27.5 пг 26.00 – 34.00
Средняя концентрация hb в эритроците 332 г/л 310 – 370
Гетерогенность эритроцитов по объему 13.0 % 11.9 – 15.5
Гематокрит 38.9 % 34.9 – 44.5
Тромбоциты 248 10^9/л 150 – 400
Средний объем тромбоцитов 11.7 фл 6.0 – 13.0
Гетерогенность тромбоцитов по объему 15.5 % 9.0 – 20.0
Тромбокрит 0.29 % 0.12 – 0.36
Лейкоциты 5.31 10^9/л 4.00 – 10.50
Лейкоцитарная формула (микроскопия)
Палочкоядерные нейтрофилы 6 % 1 – 6
Сегментоядерные нейтрофилы 34 ↓ % 41 – 72
Эозинофилы 2 % 0 – 6
Базофилы 0 % 0 – 1
Моноциты 9 % 4 – 12
Лимфоциты 49 ↑ % 19 – 48
Вирусная инфекция: лимфоцитов много, а нейтрофилов мало.

Главные клетки, которые нейтрализуют бактерии - нейтрофилы. Основные борцы с бактериями - это клетки сегментоядерного нейтрофила. Их в анализе часто обозначают как NS. Это самая популярная клетка в крови. Чтобы стать сегментоядерным - полноценным бойцом с бактерией, клетки должны «созреть», должно пройти немного времени. Изначально, нейтрофил в крови рождается в виде палочкоядерного нейтрофила. И если организм человека начинает бороться с каким-то микробом, то он начинает активно вырабатывать «незрелые» палочкоядерные нейтрофилы. Поэтому если этих нейтрофилов в крови много, значит в организме острая бактериальная инфекция.

Как и зачем отличать палочкоядерный нейтрофил от сегментоядерного?

Оказывается, это очень просто сделать глазами, но почти невозможно определить с помощью машины. Именно поэтому стоит делать не просто общий анализ крови, а общий анализ крови с микроскопией, т.е. с ручным исследованием. Представим ситуацию, у вас или ребенка пятый день держится температура, вы сделали общий анализ крови с микроскопией. По результатам - завышен уровень палочкоядерных нейтрофилов. Это значит, что болезнь не вирусная, а уже бактериальное осложнение. И в этому случае педиатр или терапевт понимает, что пора давать антибиотики. Если начать пить их раньше — когда болезнь вирусная — антибиотики не только не помогут бороться с инфекцией, но и будут способствовать ослаблению иммунитета. Это ослабит организм и риск бактериального осложнения вырастет в несколько раз.

Когда сдавать общий анализ крови с микроскопией

К сожалению, не всегда врачи назначают анализы. При постановке диагноза многие обращают внимание только на симптоматику: сопли, горло, температура, кашель и т.д. И это иногда чревато серьезными последствиями.

Наши клиенты часто звонят нам и рассказывают истории, связанные с диагностикой и лечением. И вот одна из них. Месяц назад у Виталия заболела дочь. У нее держалась высокая температура, были сопли. Попытки сбить температуру не дали результата: она держалась от +37,5 до +39. Виталий обратился к педиатру. Тот осмотрел ребенка и принял решение наблюдать за ним в течение четырех дней. На пятый день улучшений не было, о проявился еще один симптом — начали болеть уши. Педиатр отправил Виталия с дочерью к отоларингологу. ЛОР при первом же осмотре поставила девочке диагноз: двусторонний гнойный отит. Ребенка ждало хирургическое лечение, курс антибиотиков и физиотерапии. А всего этого можно было избежать, если бы Виталий перед приемом педиатра отвел дочь на сдачу общего анализа крови с микроскопией или педиатр назначил бы его на первом приеме. Он стоит всего 310 рублей, делается за один день.

Расшифровка общего (клинического) анализа крови

Для каждого показателя в общем анализе крови существует диапазон референсных (нормальных) значений. Эти нормы зависят от пола и возраста. Так, нормы анализа крови у взрослых и детей значительно отличаются. Расшифровка анализа крови у детей варьируется в зависимости от возраста. Чем младше ребенок, тем больше его нормальные показатели крови будут отличаться от показателей взрослого человека. Например, количество лейкоцитов в первые дни жизни ребенка может в 2-3 раза превышать концентрации этих клеток в крови взрослого человека. И это не будет отклонением от нормы.

Показатель Пол пациента Норма
Гемоглобин
  • Мужчины
  • Женщины
  • 130 – 170 г/л
  • 120 – 150 г/л
Эритроциты
  • Мужчины
  • Женщины
  • 4.0-5.0×1012/л
  • 3.5-4.7×1012/л
Лейкоциты 4.0-9.0×109/л
Гематокрит (соотношение объема плазмы и клеточных элементов крови)
  • Мужчины
  • Женщины
  • 42 – 50%
  • 38 – 47%
Средний объем эритроцита 86 – 98 мкм3
Лейкоцитарная формула

Нейтрофилы:

  • Cегментоядерные формы 47 –72%
  • Палочкоядерные формы 1 –6%
  • Моноциты 3 – 11%

    Эозинофилы 0.5 – 5%

    Базофилы 0 – 1%

    Лимфоциты 19 – 37%

Количество тромбоцитов 180-320×109/2
Скорость оседания эритроцитов (соэ)
  • Мужчины
  • Женщины
  • 3 – 10 мм/ч
  • 5 – 15 мм/ч
Таблица расшифровки основных показателей общего анализа крови.

Отклонения от нормы тех или иных показателей еще не говорят о наличии патологических состояний. На результаты анализа крови может влиять сильная физическая нагрузка, перенесенная накануне забора крови, а у женщин – еще и фаза менструального цикла. Известно, например, что за день до начала менструации уровень лейкоцитов может подняться почти в 2 раза, следовательно, показатели нормы будут отличаться от стандартных. Поэтому за интерпретацией лучше обратиться к терапевту или педиатру. Если вы хотите сами понимать, что происходит в организме, можно воспользоваться сервисом Расшифровка анализов онлайн, где можно ввести показатели своего общего анализа крови и получить предварительное заключение бесплатно.

Разные лаборатории могут использоваться разные единицы измерения показателей крови. Если они отличаются от заявленных в сервисе Расшифровка анализов онлайн, то вы можете перевести их с помощью калькулятора пересчета единиц измерения.

Выводы:

Если подытожить все вышесказанное, то по анализу крови с микроскопией можно определить - о какой инфекции (вирусной или бактериальной) идет речь, как организм на нее реагирует, нуждается ли он в активной помощи антибиотиков. Без результатов анализа при осмотре врач не сможет сразу определить вид инфекции и назначить адекватное лечение.

При необходимости сдайте общий анализ крови с микроскопиейи принесите результаты своему лечащему врачу. Так он сможет назначить вам правильное лечение.

Вы можете сдать общий анализ крови с микроскопиейсо скидкой 50%. Анализ будет готов в течение 1 дня. Вы получите результаты на электронную почту сразу по готовности.

Читайте еще по теме:

Почему быстрее, удобнее и выгоднее сдавать анализы в Lab4U?

  • Вам не нужно долго ждать в регистратуре

    Все оформление и оплата заказа происходит онлайн за 2 минуты.

  • Путь до медцентра не займет более 20 минут

    Наша сеть вторая по величине в Москве, а еще мы есть в 23 городах России.

  • Сумма чека не шокирует вас

    Постоянная скидка в 50% действует на большинство наших анализов.

  • Вам не придется приходить минута-в-минуту или ждать в очереди

    Сдача анализа происходит по записи в удобный промежуток времени, например с 19 до 20.

  • Вам не придется долго ждать результатов или ходить за ними в лабораторию

    Мы пришлем их на эл. почту в момент готовности.

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.