Общий и биохимический анализы крови: нормы для мужчин и женщин

В чем разница между мужчиной и женщиной? Вы удивитесь, но она есть даже в подходе к лабораторным исследованиям. Эксперты онлайн-лаборатории Lab4U подготовили для вас обзор о том, как сдавать анализы в зависимости от пола!

a1414123e00a25f53d8d58176787e733.jpg 

Что такое антитела? И как расшифровать результаты анализа?

Почему мужчинам и женщинам нужно проходить регулярный лабораторный скрининг? Потому что иногда только анализ может выявить проблему со здоровьем. Например, одни и те же инфекции могут вызывать настолько разные симптомы, что заподозрить одного возбудителя бывает не просто. У мужчин болезнетворные микроорганизмы могут вообще никак себя не проявлять, а вот для их жен они становятся очень опасными (классический пример — вирус папилломы человека). Поэтому мужчины и женщины нуждаются в регулярном обследовании, с разными диагностическими подходами. То же касается гормональных исследований: анализы на тестостерон сдают и мужчины, и женщины, но нормы этого гормона отличаются более, чем в 10 раз. И даже классические базовые исследования: биохимический и общий анализ крови у мужчин и женщин имеют свои нюансы…

Содержание

Общий анализ крови — база любого серьезного обследования состояния организма. Поэтому общий (или клинический) анализ крови назначают практически при всех жалобах и заболеваниях, врачи всех профилей. Он входит в стандарты обследования при диспансеризациях, срочных и плановых госпитализациях. В отличие от общего, биохимический анализ крови дает возможность оценить функции конкретных органы человека, а также присутствие и количественные параметры основных микроэлементов и витаминов в организме. Общие нормы анализов для мужчин и для женщин не одинаковы, это также нужно учитывать при интерпретации. Мы приводим нормы анализов и список параметров крови, в том порядке, в котором их обычно указывают в бланке лабораторного исследования.

Общие анализы: норма

Эритроциты, или красные клетки крови — основное транспортное средство для кислорода к тканям и органам. В здоровом организме количество основного белка эритроцитов гемоглобина варьируется от 13 до 18. Именно этот белок присоединяет к себе кислород. Отклонения от нормы говорят о том или ином заболевании: об ослабленном иммунитете, недавно перенесенной инфекции или об анемии. Если в организме обнаружен пониженный уровень гемоглобина, это повод для дальнейшего обследования. Повышенный уровень встречается крайне редко и, как правило, свидетельствует о гематологических заболеваниях. Если же в крови повышена норма содержания самих эритроцитов, то это может говорить о легочных заболеваниях, стрессовых ситуациях, пороке сердца:

  • Норма эритроцитов у мужчин и женщин одинакова: 4,3-5,15 x 1012кл/л;
  • Норма гемоглобина у женщин — 120-140 г/л, а у мужчин норма гемоглобина — несколько выше: 135-160 г/л.
  • У женщин гемоглобин может понижаться во время беременности, при обильных менструациях.

СОЭ: норма крови

Основная роль антител IgG — это длительная защита организма от большинства бактерий и вирусов — хотя их выработка происходит более медленно, но ответ на антигенный раздражитель сохраняется более устойчивым, чем у антител класса IgM.

СОЭ — означает скорость оседания эритроцитов. Этот параметр лаборанты измеряют при введении определенных реактивов.

Норма СОЭ у женщин — до 15 мм/ч. У мужчин норма показателя ниже — до 10 мм/ч. Большие показатели свидетельствуют о наличии в организме воспалительного процесса. Несмотря на то, что СОЭ — неспецифичный показатель, то есть может свидетельствовать о целом спектре заболеваний, он на протяжении нескольких десятилетий чрезвычайно остается чрезвычайно популярным и востребованным методом лабораторной диагностики.

Лейкоцитарная формула: нормы анализов

Лейкоциты — это белые клетки крови, они защищают организм от вирусов, бактерий, грибков, чужеродных агентов и собственных измененных клеток. Лейкоциты бывают нескольких разновидностей: например, моноциты ответственны за противогрибковый иммунитет (их повышенный уровень также может говорить об инфекционном мононуклеозе), нейтрофилы — активизируют антибактериальный иммунитет, лимфоциты — противовирусный.

Количество лейкоцитов — величина не настолько постоянная, как, например, число эритроцитов. Уровень белых кровяных телец меняется в зависимости от состояния организма, времени суток, гормонального фона и других факторов. Лучше всего сдавать анализ для определения лейкоцитарной формулы утром натощак. Пить перед анализом можно только воду. В Lab4U вы можете сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ в любое удобное для вас время в ближайшем медцентре.

Количественный и качественный состав лимфоцитов позволяет специалисту судить о том, с чем борется организм в настоящий момент и предположить доминирующую проблему и основную причину того или иного состояния. Общий анализ крови может не содержать лейкоцитарную формулу, однако если вы хотите узнать состояние своего иммунитета, то лучше все-таки сделать общий анализ с лейкоцитарной формулой. Как правило, нормы крови у женщин и мужчин в плане количества лейкоцитов одинаковы.

Однако перед началом менструального цикла у женщин допустимая норма лейкоцитов повышается в 2 раза до 20 х 109/л – вместо обычной нормы 109/л.

Превышение число лейкоцитов говорит о наличии воспалительного процесса в организме его локализацию можно выявить при более детально обследовании организма. Снижение числа лейкоцитов, как у мужчин, так и у женщин может быть вызвано аутоиммунными заболеваниями — например, системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, аутоиммунным тиреоидитом, а также малярией или сальмонеллезом.

Тромбоциты: общие нормы

Тромбоциты — клетки крови, которые участвуют в процессах ее свертывания и препятствуют обширным кровопотерям.

Общие нормы тромбоцитов у мужчин и женщин предполагают содержание этих клеток в крови в количестве от двухсот до четырехсот тысяч в одном мкл.

Меньшее количество говорит о недостаточной свертываемости крови и может быть вызвано заболеваниями крови. Повышенное количество тромбоцитов может указывать на целый ряд заболеваний — от аутоиммунных патологий до туберкулеза, энтерит и колита. Отклонение от нормы содержания тромбоцитов ту или иную сторону требует дальнейшего детального исследования свертывающей системы крови — коагулограммы.

 Показатель анализа

 Норма

 Мужчины

 Женщины

 Гемоглобин

 130-170 г/л

 120-150 г/л

 Эритроциты

 4,0-5,0 x 1012

 3,5-4,7 x 1012

 Лейкоциты

 4,0-9,0 x 109

 Гематокрит (соотношение объема плазмы и клеточных элементов крови)      

 42-50%

 38-47%

 Средний объем эритроцита

 В пределах 86-98 мкм3

 Лейкоцитарная формула  

Нейтрофилы:

  • Сегментоядерные формы 47-72%;
  • Палочкоядерные формы 1-6%.
  • Лимфоциты: 19-37%
  • Моноциты: 3-11%
  • Эозинофилы: 0,5-5%
  • Базофилы: 0-1%
  •  Количество тромбоцитов

     В пределах 180-320 х 109

     Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)

     3-10 мм/ч

     5-15 мм/ч

    Биохимический анализ крови у женщин и мужчин

    Биохимический анализ крови у женщин и мужчин показывает то, насколько полноценно функционируют те или иные органы. Именно по биохимическому анализу можно предположить, например, такие диагнозы, как почечная недостаточность, сахарный диабет или вирусные гепатиты. Пониженное содержание общего белка в крови наряду с повышением уровня креатинина и мочевины может говорить о заболевании почек. Избыток или недостаток глюкозы может говорить о сахарном диабете.

    Недостаток также наблюдается при длительном голодании. Избыточное количество билирубина указывает на проблемы с печенью. А повышенный уровень общего холестерина о присутствии большого количества насыщенных жиров в вашем меню или о заболеваниях щитовидной железы.

    Нормы биохимического анализа крови общие для обоих полов:

    • общий белок — 63-87 г/л;
    • мочевина — 3,4-8,6 ммоль/л;
    • креатинин — 15-75 мкмоль/л;
    • общий билирубин — 8,49-20,58 мкмоль/л;
    • АЛТ — до 37 единиц;
    • АСТ — до 42 единиц.

    Регулярная лабораторная диагностика может помочь вам следить за своим здоровьем и вовремя начинать профилактику самых распространенных болезней. Но что делать, если в поликлинике нет программы диспансеризации? Для Вашего удобства онлайн-лаборатория «Lab4U» разработала комплекс Ежегодная диспансеризация. Он включает в себя более 30 показателей крови, отражающих работу всех систем организма, и позволяет выявлять заболевания на самых ранних сроках до появления клинических признаков.

    Почему быстрее, удобнее и выгоднее сдавать анализы в Lab4U?

    Вам не нужно долго ждать в регистратуре Все оформление и оплата заказа происходит онлайн за 2 минуты.

    Путь до медцентра не займет более 20 минут Наша сеть вторая по величине в Москве, а еще мы есть в 23 городах России.

    Сумма чека не шокирует вас Постоянная скидка в 50% действует на большинство наших анализов.

    Вам не придется приходить минута-в-минуту или ждать в очереди Сдача анализа происходит по записи в удобный промежуток времени, например с 19 до 20.

    Вам не придется долго ждать результатов или ходить за ними в лабораторию Мы пришлем их на эл. почту в момент готовности.

    Выберите город

    Мы планируем принимать анализы в вашем городе

    Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

        Записали

        Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

        Ой!

        Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.