Т4 свободный

Код в номенклатуре медицинских услуг: A09.05.063i

Приказ МЗ РФ № 804н от 13.10.2017 г.

Синонимы: Thyroxine free, FT4, Тироксин свободный, тетрайодтиронин, свТ4, СТ4, Исследование уровня свободного тироксина (СТ4) сыворотки крови

Цена со скидкой:

420

210 RU-VOR

Скидка

Мы сократили затраты на рекламу и содержание точек забора биоматериала. Поэтому цена на анализы для вас в 2 раза ниже. Мы сделали это, чтобы вы сдавали анализы легко и управляли своим здоровьем

Описание анализа

Показатель

Тироксин (тетрайодтироксин) — гормон, который вырабатывается в щитовидной железе, и основное клиническое значение анализа свободный T4 – это оценка функции щитовидной железы.

Назначения

Как правило, необходим для диагностики нарушений функции щитовидной железы и контроля за их лечением, диагностики причин женского бесплодия и для диагностики врождённого гипотиреоза.

Специалист

Назначается как в комплексе анализов гормонов щитовидной железы, так и отдельно, терапевтом или эндокринологом.

Важно

Перед исследованиями нельзя курить в течение 4 часов, необходимо прекратить прием аспирина, карбамазепина, фуросемида, препаратов лития, левотироксина и ряда других препаратов.

Метод исследования — Xемилюминесцентный иммунный анализ (ИХЛА)

Материал для исследования — Сыворотка крови

Срок исполнения

Анализ будет готов в течение 2 дней, исключая день забора. Срок может быть увеличен на 1 день в случае необходимости. Вы получите результаты на эл. почту сразу по готовности.

Срок исполнения: в течение 2 дней, исключая день забора, исключая субботу и воскресенье (кроме дня взятия биоматериала)

Как подготовиться

Заранее

  • взятие крови на гормоны рекомендовано проводить в утренние часы, если другое время не указано лечащим врачом. Для проверки динамики показателя каждый раз выбирайте одинаковые интервалы сдачи анализа
  • не сдавайте анализы крови сразу после рентгенографии, флюорографии, УЗИ, физиопроцедур
  • обсудите с врачом нужно ли вам сдавать анализы на фоне приема препаратов, содержащих гормоны щитовидной железы, или отменить их за 7 дней до исследования
  • гормоны щитовидной железы рекомендуется сдавать через 3 дня после приема препаратов, содержащих йод

Накануне

  • ограничьте жирную и жареную пищу, не принимайте алкоголь
  • исключите спортивные тренировки и эмоциональное перенапряжение
  • от 8 до 14 часов до сдачи крови не принимайте пищу, пейте только чистую негазированную воду

В день сдачи

Перед процедурой взятия крови

  • 60 минут не курить
  • 15-30 минут находиться в спокойном состоянии

Результат

Пример результата анализа.pdf

Расшифровка

Интерпретация результатов анализов носит информационный характер, не является диагнозом и не заменяет консультации врача. Референсные значения могут отличаться от указанных в зависимости от используемого оборудования, актуальные значения будут указаны на бланке результатов.

Определение концентрации свободного Т4 является вторым по значимости тестом для оценки функции щитовидной железы после определения концентрации ТТГ. В подавляющем большинстве случаев (за редким исключением) его диагностическая ценность многократно превышает определение концентрации общего Т4.

В редких случаях определение концентрации общего Т4 будет иметь большее диагностическое, чем определение концентрации Т4 свободного. Это возможно, если пациент принимает препараты, нарушающие процессы связывания Т4 и тироксинсвязывающего глобулина (фенитоин, карбомазепин, фуросемид), у пациентов в критическом состоянии и у пациентов с тяжёлыми соматическими заболеваниями.

Единица измерения: пмоль/л

Референсные значения:

Возраст

Т4 свободный, пмоль/л

мужчины

женщины

до 25 дней

9,8 – 23,2

11,0 – 22,3

26 дней – 2 года

8,7 – 16,2

9,0 – 16,1

3 – 8 лет

6,7 – 16,5

6,7 – 16,5

9 – 10 лет

9,7 – 14,2

9,6 – 14,5

11 – 14 лет

8,4 – 13,0

8,8 – 13,5

15 – 17 лет

9,5 – 15,0

8,7 – 13,6

> 19  лет

7,7 – 14,2

7,7 – 14,2

Беременные женщины:

I триместр

7,7 – 15,4

II триместр

7,7 – 12,9

III триместр

6,4 – 10,2

Повышение:

  • Гипертиреоз.
  • Острый тиреоидит.
  • Гепатиты.
  • Ожирение.
  • Беременность.

Снижение:

  • Гипофункция щитовидной железы (микседема).
  • Синдром Иценко-Кушинга.
  • Рак щитовидной железы.
  • Пангипопитуитаризм.
  • Повышенная потеря белка.
  • Дефицит йода.

Гарантия качества

Исследование выполняет Иммунохимический анализатор UniCel DxI 800 фирмы Beckman Coulter , США

Иммунохимический анализатор UniCel DxI 800 фирмы Beckman Coulter

Проверенная временем надежная технология, гарантирующая высокое качество и надежность выполняемых исследований

Т4 свободный

Узнайте больше о гормонах щитовидной железы:

Щитовидная железа и нарушение её функции

Фитнес и влияние гормонов

Медицинские анализы при избыточном весе и ожирении

Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система контролирует синтез, секрецию и действие гормонов щитовидной железы. Тиреотропин-рилизинг-фактор (ТРФ), вырабатываемый гипоталамусом, стимулирует синтез и секрецию тиреотропина или тиреотропного гормона (ТТГ), который, в свою очередь, стимулирует выработку, накопление, секрецию и метаболизм тироксина (T4) и трийодтиронина (T3). В крови T3 и T4 представлены в свободной и в связанной форме. Основная часть T3 и T4 - более 99% - циркулирует в крови связанными с транспортными белками, не связанными остается менее 1%. У большинства индивидумов именно этот уровень несвязанного или свободного гормона находится в зависимости с функциональным состоянием щитовидной железы.

T4 свободный и T3 свободный участвуют в регуляции нормального роста и развития, поддерживая температуру тела и стимулируя теплообразование. А так же,T4 свободный и T3 свободный влияют на все стадии углеводного метаболизма, а также частично на обмен липидов и витаминов. Гормоны щитовидной железы также необходимы для нормального внутриутробного развития плода и ребенка в неонатальном периоде.

Явное повышение концентрации T4 свободного при проведении анализа является подтверждением клинического диагноза гипертиреоза, тогда как явное понижение концентрации T4 свободного при проведении анализа в совокупности с клиническими данными - гипотиреоза. Определение концентрации T4 свободного совместно с другими тиреоидными тестами и клиническими данными способно подтвердить пограничные диагнозы гипертиреоза и гипотиреоза.

Определение Т4 свободного в анализе крови назначают при диагностике состояний вторичного гипотиреоза, обусловленного патологией на гипоталамо - гипофизарном уровне, если уровень ТТГ сохраняется в пределах нормы или даже повышается (за счет аномалии структуры молекулы ТТГ). Концентрация Т4 свободного не зависит от уровня тироксинсвязывающего глобулина, что дает возможность использовать его в качестве надежного диагностического маркера при всех состояниях, которые сопровождаются изменением уровня тироксинсвязывающего глобулина (беременность, прием пероральных контрацептивов, прием эстрогенов или андрогенов, у лиц с наследственно обусловленным повышением или снижением концентрации тироксинсвязывающего глобулина).

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.