Анализ крови и мазок на ИППП

Инфекции, передающиеся половым путём (ИППП) – это большая группа самых разных болезней, чьи возбудители передаются в первую очередь при половых контактах. О том, как обезопасить свое здоровье — статья от Lab4U.

Содержание
  • Какими бывают ИППП?
  • Последствия ИППП
  • Как обнаружить ИППП?
  • Кому необходим анализ на ИППП?
  • Какими бывают ИППП?

    Весь обширный список инфекций можно разделить на три крупных группы:
    • Венерические болезни (гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз, кандидоз, герпес генитальный и др.);
    • Болезни, поражающие другие органы и системы, но передающиеся половым путём (гепатит B, гепатит C, ВИЧ, цитомегаловирус);
    • Кожные болезни (чесотка, контагиозный моллюск).

    Как же понять, что есть проблема?

    Коварство многих инфекций в том, что они могут проявлять себя минимальными симптомами или вообще протекают скрыто. В результате ничего не подозревающий человек рискует стать распространителем инфекции и получить вред для здоровья, даже не подозревая о наличии болезни. Поэтому очень важно регулярно сдавать анализы и быть внимательными к своему здоровью. В онлайн-лаборатории Lab4U вы можете сдать сразу 12 анализов на разные ИППП за 1 раз и со скидкой 50%!

    Есть наиболее распространенные симптомы, которые могут указывать на инфекцию:
    • Боль при половом контакте;
    • Боль и жжение при мочеиспускании;
    • Избыток выделений из половых путей или мочеиспускательного канала с неприятным запахом или без него;
    • Высыпания в области половых органов, зуд;
    • Частые воспалительные процессы половых органов и мочеиспускательного канала;
    • Невозможность зачать ребёнка после длительных попыток (несколько месяцев без предохранения);
    • Невынашивание беременности.

    Последствия ИППП

    Нужно ли лечить инфекции, которые никак не проявляют себя симптомами? Да, обязательно нужно! Потому что, несмотря на отсутствие неприятных ощущений, болезнь все-таки разрушает ваше здоровье. Последствия ИППП при отсутствии лечения могут быть очень неприятными.

    Вирус папилломы человека относится к вирусным заболеваниям, передающимся преимущество через близкие отношения между мужчиной и женщиной. Достаточно длительное время вирус считался не опасным для человека, пока не установили связь между ним и развитием рака шейки матки. У вируса есть много разновидностей (штаммов), однако к ВПЧ высокого онкогенного риска относят только типы 16, 18, 36, 45. В онлайн-лаборатории Lab4U вы можете сдать анализ на выявление всех онкогенных типов ВПЧ со скидкой 50%, как количественно, так и качественно.

    Воспалительные процессы. ЗППП могут протекать остро или с периодическими обострениями, когда развивается воспаление в мочеполовой системе. Воспалительный процесс происходит из-за повреждения клеток под действием возбудителя болезни или токсичных веществ, которые он выделяет, а также из-за местного снижения иммунитета.

    Невынашивание беременности и бесплодие. Многие возбудители половых инфекций нарушают функцию плаценты, ухудшают питание и кровоснабжение плода, что мешает его нормальному развитию. В результате дальнейшее течение беременности становится невозможным и происходит выкидыш. Кроме того, ИППП влияют на здоровье половых органов будущих родителей. Такие осложнения ИППП как спаечный процесс в половых органах, воспаления, кисты или опухоли, мешают осуществлению зачатия.

    Врождённые пороки развития и заражение будущего ребёнка. Для ещё не родившихся детей половые инфекции представляют сразу несколько опасностей. Во-первых, ребёнок может заразиться при рождении и ему понадобится срочное, иногда пожизненное лечение. Во-вторых, многие возбудители половых инфекций обладают способностью повреждать генетический материал, мешать полноценному развитию плода. В результате ребёнок рождается уже с пороками развития систем органов. Часто при ИППП поражаются кости, органы дыхания, сердечно-сосудистая система, нервная система и орган зрения.

    Онкологические заболевания.Возбудители половых инфекций обладают разрушающим действием на клетки органов, в которых они поселяются. Их длительное присутствие становится причиной хронических повреждений тканей, что создаёт благоприятные условия для мутаций и появления злокачественных клеток. Поэтому риск развития рака у людей, часто или длительно болевших ЗППП, намного выше.

    Системные заболевания. Некоторые инфекции, передающиеся половым путём, становятся причиной тяжёлого поражения других систем органов. К таким инфекциям принадлежит вирус иммунодефицита человека, сифилис. ВИЧ угнетает защитные силы организма, под его влиянием повышается восприимчивость к любым микробам, даже условно патогенным, которые у здоровых людей не вызывают болезней. Трепонема – возбудитель сифилиса – создаёт очаги поражения в различных органах, в том числе в костях, на коже и слизистых оболочках.

    Как обнаружить ИППП?

    Для максимально полного объема обследования желательно сдавать и кровь, и мазок на ИППП.

    Анализ крови на ИППП

    С помощью анализа крови на ИППП можно выявить заражение хламидиями, гонореей, трихомонадами, а также генитальным герпесом и т.д. Анализ крови позволяет установить наличие таких опасных инфекций, как ВИЧ, гепатит С, сифилис.

    Мазки на возбудителей ЗППП

    Мазок на ИППП берется из влагалища или уретры. С его помощью обнаруживаются возбудители гонореи, трихомониаза и др. Еще один метод, который можно использовать вместе с вышеперечисленными процедурами, – это бактериальный посев. Он выявляет не все виды возбудителей, а только те, которые способны расти в кислородной среде.

    Однако метод полезен, поскольку помогает определить чувствительность микроба к антибиотикам для правильного выбора лечения. Чем раньше сделать нужные анализы и обнаружить возбудителя с помощью мазка на ИППП, тем меньшая продолжительность лечения потребуется, и тем больше шансов на полное выздоровление без последствий для себя и окружающих.

    Кому необходим анализ на ИППП?

    Поскольку многие заболевания, передающиеся при половых контактах, могут долгое время никак себя не проявлять, практически ни один человек не может быть уверен в их отсутствии у него или его партнёра. Поэтому проверять себя на наличие инфекций посредством анализа крови и мазка на ИППП рекомендуется в следующих случаях:
    • При планировании беременности. Чтобы защитить будущего ребенка от развития врожденных болезней и пороков развития под действием возбудителей ИППП, обоим будущим родителям необходимо пройти профилактическое обследование, сдать анализы и мазок на ИППП. При обнаружении болезни врачом обязательно назначается курс лечения, которое обеспечит нормальное течение беременности в будущем и повысит шанс рождения крепкого и здорового ребенка.
    • При смене партнеров или случайной связи. Случайные половые контакты и отсутствие постоянного полового партнера повышает риск появления ЗППП. Раннее обнаружение этих заболеваний дает возможность избежать неприятных осложнений и защитить своего партнера от заражения.
    • При появлении неприятных ощущений в области половых органов, выделений и воспалительных процессов. Если ИППП обнаружилось у одного из партнеров, другому также необходимо сдать анализы крови и мазок на ИППП, чтобы точно подтвердить или опровергнуть наличие у него той же половой инфекции и исключить возможное присутствие возбудителей других инфекций, не передавшихся партнеру.

    В любом случае, интерпретацию результатов анализа лучше доверить врачу, и с ним же в случае необходимости определиться с тактикой лечения.

    Почему быстрее, удобнее и выгоднее сдавать анализы в Lab4U?

    Вам не нужно долго ждать в регистратуре

    Все оформление и оплата заказа происходит онлайн за 2 минуты.

    Путь до медцентра не займет более 20 минут

    Наша сеть вторая по величине в Москве, а еще мы есть в 23 городах России.

    Сумма чека не шокирует вас

    Постоянная скидка в 50% действует на большинство наших анализов.

    Вам не придется приходить минута-в-минуту или ждать в очереди

    Сдача анализа происходит по записи в удобный промежуток времени, например с 19 до 20.

    Вам не придется долго ждать результатов или ходить за ними в лабораторию

    Мы пришлем их на эл. почту в момент готовности.

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.