Биотин для роста волос: работает ли?

Жалобы на состояние волос - одни из самых частых в Lab4U. Поговаривают, что если дополнительно принимать витамин В7, то волосы заколосятся, кожа засияет и ногтями можно будет пробивать стены.

Биотин - это водорастворимый витамин, который входит в семейство витаминов B под №7 или витамин Н.

Если вы не получаете достаточно биотина, может случиться дефицит. К слову, он встречается крайне редко. Из-за этого могут выпадать волосы и появиться красная чешуйчатая сыпь.

Почти всегда норму биотина вы получаете каждый день из еды. Этого достаточно, чтобы волосы не выпадали, а кожа не чешуилась.

Откуда ноги волосы растут

Кератин - это основной белок, из которого состоят волосы, кожа и ногти. Биотин помогает кератину делать свою работу. Но, как и почему, непонятно.

Что говорят исследования о биотине и росте волос

Во-первых, их очень мало. Во-вторых, выводы в них туманны. В нескольких более менее крупных исследованиях принимаемые добавки содержали не только биотин, но и другие ингредиенты. Улучшение роста волос нельзя приписывать только В7.

Когда заколосятся

По обещаниям некоторых ученых - несколько месяцев после ежедневного приема. Часть исследований показывают, что повышенное потребление биотина может улучшить общее качество волос, в том числе густоту и блеск.

Сколько принимать в зависимости от возраста

  • 14-18 лет: 25 мкг в сутки
  • старше 19 лет: 30 мкг в сутки
  • женщинам во время кормления: 35 мкг в сутки

Продукты

Печень (85 грамм - суточная норма), почки, яйца, орехи, бананы, цветная капуста, грибы. Термическая обработка снижает количество биотина в продуктах.

Чем еще полезен

Превращает глюкозу из углеводов в энергию. Помогает аминокислотам трудиться на благо Родины. Уменьшает воспаление. Играет за команду хороших холестеринов и снижает плохие.

Передозировка

Как и дефицит, бывает редко. Биотин - водорастворимый витамин, поэтому излишки будут вымываться с мочой. Если вы начали пить биотин и пошли сыпью, сразу к врачу. В редких случаях это признак передоза. Подтверждает его низкий уровень витаминов С и B6, инсулина, высокая глюкоза.

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.