Анализ на общий тестостерон

Общий тестостерон у женщин и мужчин разделяется на свободный и связанный. Активная часть этого гормона называется свободной и не связана с белками (альбумином, глобулином), препятствующими прямому взаимодействию тестостерона с рецепторами клеток.

Анализ на тестостерон: как подготовиться

Поскольку физические нагрузки провоцируют выработку тестостерона, следует исключить их за день до анализа. Это касается интенсивных занятий спортом, регулярного поднятия тяжестей. Также следует исключить курение.

У детей и мужчин анализ можно брать утром, в любой день, у женщин – на 6-7 сутки менструального цикла (если лечащий врач не назначил другие сроки с диагностической целью).

Наиболее благоприятное время для взятия крови на исследование – с 8 до 11 утра. Обязательное условие – кровь сдают натощак, то есть спустя 8 и не более чем через 14 часов без еды. Можно пить только воду.

Анализ на тестостерон расшифровка

Анализ на тестостерон у мужчин: норма у мужчин от 16 до 50 лет составляет 8,33 – 30,19 нмоль/л, 2,5 – 9,5 мкг/л. Уровень тестостерона у мужчин старшего возраста снижается и сохраняется в пределах 7,66 – 24,82 нмоль/л, 2,4– 6,7 мкг/л.

Анализ на тестостерон у женщин: норма у женщин и девушек от 13 лет и в течение всего репродуктивного возраста доходит до 1,85 нмоль/л, 0,75 мкг/л. Во время беременности уровень тестостерона может превышать норму в 3-4 раза. После менопаузы уровень гормона может несколько снизиться до 1,24 нмоль/л, 0,34 мкг/л.

Анализ на тестостерон у детей: норма для мальчиков в первые полгода жизни может варьировать от минимального количества до высокой концентрации в 10,37 нмоль/л, 4,0 мкг/л. С 6 месяцев до 9 лет уровень тестостерона обычно становится стабильно ниже 1,24 нмоль/л, 0,3 мкг/л. Для мальчиков-подростков общий тестостерон считается нормальным, если он ниже 15,41 нмоль/л, 8,0 мкг/л. В пубертате анализ на тестостерон колеблется 1,25 - 27,55 нмоль/л, 1,0 - 12 мкг/л.

У девочек до 13 лет уровень тестостерона обычно не превышает 0,98 нмоль/л, 0,44 мкг/л, также колеблясь в пубертате.

Надо помнить и о том, что у всех людей обычно уровень гормонов колеблется в течение суток: от максимального значения утром, до минимального вечером.

Расшифровка всех анализов на тестостерон должна проводиться врачом, который учитывает не только средние общепринятые значения  показателей, но также и другие факторы, которые способны повлиять на концентрацию общего тестостерона в крови.

С чем связано повышение тестостерона

  • Адреногенитальный синдром провоцирует высокий тестостерон у женщин;
  • Новообразование семенников повышает тестостерон у мужчин;
  • Болезнь либо синдром Иценко-Кушинга;
  • Новообразование в яичниках у женщины, приводящее к развитию «омужествления» (огрубение голоса, фигура, похожая на мужскую, и др.);
  • Снижение секс-стероидосвязывающего глобулина, или ГСПГ, в крови;
  • Избыток и высокая интенсивность физических нагрузок;
  • Применение некоторых лекарств, например, левоноргестрела, мифепристона и разнообразных оральных контрацептивов, а также тамоксифена, финастерина, даназола, фенитоина и др.

Низкий уровень тестостерона: как он дает о себе знать?

Проявляется такое снижение ослаблением либидо, слабостью мышц, депрессией, остеопорозом и даже бесплодием, импотенцией и т.д. Если у Вас низкий общий тестостерон, как повысить его можно узнать после консультации у врача-эндокринолога. Доктор, учитывая причины, из-за которых развился пониженный уровень тестостерона, подскажет Вам наиболее подходящие и эффективные схемы для коррекции гормонального уровня.

Причины понижения тестостерона:

  • Гипогонадизм, или сниженная функция половых желёз;
  • Нарушение работы надпочечников врождённое или приобретённое;
  • Ожирение;
  • Нарушение работы гипофиза по продукции гонадотропных гормонов, в том числе и гиперпролактинемия;
  • Употребление кортикостероидных препаратов, карбамазепина, спиронолактона, циметидина, октреотида, некоторых контрацептивов, тетрациклина;
  • Алкоголизм, вегетарианство, голодание и недостаток жиров и холестерина в пище.

Гормон тестостерон у женщин - где скрывается опасность?

Женственность не означает, что должен полностью отсутствовать тестостерон у женщин.

Всем известно, что в избыток тестостерона у женщин становится причиной мужеподобия, бесплодия, избыточного оволосения, а также повышенной возбудимости, агрессии. Но низкий тестостерон у женщин и мужчин приводит к снижению полового влечения, физической слабости, выпадению волос, избытку массы тела, остеопорозу, атрофическим изменениям кожи, снижению настроения вплоть до депрессивного состояния. Поэтому опасность для здоровья женщины представляют как повышенный, так и пониженный тестостерон.

Узнав у врача про тестостерон, как повысить его уровень, можно воспользоваться простыми способами, которые доступны всем и одобрены современной медициной.

10 советов про тестостерон: как повысить

Зная, насколько важен общий тестостерон, как повысить его самостоятельно должен помнить каждый.

  • Физические упражнения и регулярные интенсивные, но правильно подобранные нагрузки;
  • Следить за регулярным, но умеренным поступлением жира с пищей. Не лишайте организм холестерина полностью – он нужен для синтеза половых гормонов. Это ещё один ответ на вопрос про тестостерон, как повысить его уровень.
  • Свести к минимуму употребление всех пищевых добавок, отдавать предпочтение органической (то есть, домашней и натуральной), а не изготовленной на фабриках, пище (в особенности это касается мяса и птицы);
  • 7-8 часов сна каждую ночь, дневной отдых. То, насколько хорошо отдыхает организм серьёзно влияет на общий тестостерон у мужчин.
  • Ограничить алкоголь, особенно пиво, как наиболее опасный для тестостерона напиток.
  • Ограничить потребление ксеноэстрогенов, что позволит сохранить нормальный уровень тестостерона. Вещества с действием, схожим с женскими половыми гормонами есть в  пище (курица бройлерная), зубной пасте, пластиковых изделиях.
  • Поскольку избыток «быстрых» углеводов снижает тестостерон, как повысить его известно – уменьшить количество «быстрых» углеводов в еде.
  • Начинать день с завтрака с высоким содержанием белков, средним – жиров и низким – углеводов.
  • Активная половая жизнь – и вопрос про тестостерон, как повысить, возникает намного реже.
  • Есть много фруктов, овощей, особенно белокачанной, цветной капусты, брокколи. Крестоцветные (к ним относится капуста) способны очищать организм от посторонних вредных эстрогенов.

Решая вопрос про тестостерон – как повысить его, или понизить, обращаться необходимо обязательно советоваться со специалистом.

Где сдать кровь на тестостерон?

Сдать кровь на тестостерон можно практически в любой клинике или лаборатории. Однако, только в LAB4U доступная цена анализа крови на тестостерон сочетается с высоким качеством и точностью результата.

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.