Анализы на гормоны для спортсменов

Эффекты стероидных гормонов


Андрогенные стероиды заслужили такое внимание спортсменов благодаря способности увеличивать интенсивность обмена веществ и объём мышечной массы за короткие сроки. Совместное действие стероидов и гормона роста позволяет спортсменам и атлетам добиться необходимого внешнего вида мышц. Но у этих гормонов есть перечень других эффектов, которые являются побочными.


Побочные действия стероидов


Вот перечень наиболее известных побочных реакций организма на стероиды и их возможные последствия:

  • Задержка ионов натрия в организме, что приводит к накоплению воды тканями и повышению артериального давления. Поэтому при долгом употреблении стероидов сильно повышаются шансы получить артериальную гипертензию.
  • Увеличение сердца, гипертрофия миокарда. Проблема в том, что объём сердечной мышцы растёт, а количество сосудов, которое её питает, не увеличивается. В результате клетки миокарда начинают испытывать недостаток кровоснабжения, что повышает риск инфаркта, стенокардии и перебоев в работе сердца.
  • Изменение баланса производных холестерина в крови. Повышается концентрация «вредных» липопротеинов низкой плотности, которые способствуют появлению атеросклеротических бляшек в сосудах. Уровень липопротеинов высокой плотности снижается, что расстраивает липидный баланс крови и запускает процесс оседания холестерина на стенках сосудов.
  • Повышение секреции сальных желёз кожи. При таких условиях забиваются поры и быстрее размножаются бактерии, что приводит к появлению прыщей.
  • Анаболические стероиды понижают свёртываемость крови, что повышает риск кровотечений и удлиняет их продолжительность. Часто это проявляется носовыми кровотечениями, но намного опаснее для здоровья и даже жизни развитие внутреннего кровотечения или кровоизлияния в полость сустава. 
  • Импотенция. Долгое употребление стероидов способно угнетать выработку собственного тестостерона в организме, что ухудшает скорость наступления эрекции и возможности к её удерживанию.
  • Повышение нагрузки на печень при длительном приёме анаболиков способно спровоцировать повреждение её клеток, снижение аппетита, изжогу и расстройство желудка. В тяжёлых случаях может развиться желтуха, создаются благоприятные условия для появления злокачественных клеток в печени.

Для того, чтобы успешно контролировать состояние организма, необходимо регулярно сдавать анализы. В Lab4U Вы можете делать это с 50% скидкой и не опасаясь за достоверность результатов!

Поэтому во время принятия решения о применении стероидных гормонов для наращивания мышечной массы необходимо хорошенько взвесить все за и против. Если Ваше решение всё-таки оказалось положительным, пройдите обследование у врача перед началом приёма добавок. Вы должны быть в курсе всех «слабых мест» своего организма и внимательно прислушиваться к изменениям его состояния на протяжение всего срока употребления стероидов и ещё какое-то время после его окончания.


Другие гормоны и показатели, важные для спортсменов


Ещё один гормон, имеющий большое значение для спортсменов – это гормон роста, он же – соматотропный гормон. Аэробные нагрузки стимулируют особенно активную выработку этого гормона, а также кортизола (гормон надпочечников). Кортизол вместе с гормоном роста стимулируют расщепление жиров.

Если Вы всё же задались целью серьёзно заняться спортом, создать себе красивое тело и не возражаете против использования гормонов, обязательно контролируйте состояние своего организма с помощью простых анализов крови. Тогда Вы сможете вовремя обнаружить нежелательные последствия применения гормонов и избежать их.

В самом организме при физических нагрузках повышается выработка многих гормонов. Так, выяснилось, что при занятии силовыми видами спорта в крови на короткий период времени возрастает адреналин и адренокортикотропный гормон гипофиза. В этот момент ученые заметили, что сила спортсменов нарастает.
По уровню тироксина (гормон щитовидной железы) и кортизола можно составить впечатление о наличии синдрома «перетренировки» у людей, подвергавших себя длительным физическим нагрузкам, а также об их способности адаптироваться к этим нагрузкам. В период после окончания тренировок или соревнований по гормональному профилю можно оценить скорость восстановления организма человека после стрессовой нагрузки.
Максимальное количество информации из анализов на концентрацию этих гормонов в крови получают врачи спортивной медицины, что позволяет им корректировать режим спортсмена и его нагрузки.
Перечень анализов, которые может сделать каждый спортсмен, особенно употреблявший стероиды:


  • Биохимический анализ крови – основной анализ, который желательно делать регулярно. Он позволяет проверить, сохраняются ли функции основных систем организма в пределах нормы.
  • Анализ крови на показатели свёртывания – позволяет вовремя обнаружить повышение риска кровотечения и принять профилактические меры.
  • Анализ крови на гормоны – возможность оценить реакцию организма на стресс от физических нагрузок и проконтролировать баланс основных гормонов.

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.