Что такое калий, натрий, хлориды в крови?

• Калий это основной положительный ион (катион), расположенный внутри клеток. Он важен для правильного функционирования нервов и мышц, в особенности сердечной мышцы. Любой отличающийся от нормы уровень калия, высокий или низкий, требует медицинского внимания. Особенно важно следить за уровнем калия в крови при приеме диуретиков (мочегонных) или сердечных препаратов (например, на основе наперстянки).

Нормальный уровень калия в крови 3,5 - 5,0 ммоль /л.


• Натрий является основным положительным ионом (катионом), расположенным вне клеток. Причинами перепадов уровня натрия бывают: прием диуретиков, диабетических препаратов, таких как хлорпропамид, и чрезмерное потребление воды при заболеваниях сердца или печени.
Средняя норма натрия в крови 135 - 152 ммоль /л.

В крови оба описанных иона присутствуют в виде растворённой соли, поэтому сочетаются с ионами хлора. Хлориды калия и натрия в крови должны находиться в определённом балансе, чтобы обеспечивать нормальную работу ионных каналов.


• Хлорид – это важный отрицательный ион (анион), находящийся внутри клеток и в крови. Хлорид помогает организму поддерживать оптимальный баланс жидкости. Нормальный уровень хлорида в сыворотке составляет 98 - 108 ммоль / л.

Хлорид калия и натрия в крови могут повышаться, либо понижаться, одновременно, или по одному, в зависимости от патологии. Так, приём мочегонных может вызвать усиленную потерю сразу всех видов ионов. Пищевые пристрастия (например, любовь к солёной пище или наоборот бессолевая диета) провоцируют, только подъём или резкое падение концентрации одного из ионов (в данном примере – натрия).


Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.