Компоненты комплемента С4, С3

Норма и расшифровка



В лаборатории Lab4U можно сдать анализы на определение С4 компонента комплемента и других показателей защитных функций иммунной системы с высоким качеством и по доступной цене.

Норма содержания в крови С3 составляет 0,9-1,8 г/л, для С4 показатели сохраняются в рамках 0,1 – 0,4 г/л.

Понижение уровней С3 происходит на фоне разнообразных воспалительных процессов (в особенности аутоиммунного происхождения) или при дефектах системы комплемента. Повышение его возможно при застое желчи и желчно-каменной болезни, а также при наличии инфекционного процесса.

С4 компонент комплемента бывает снижен только если активация системы комплемента проходила классическим путём. Что касается С3, то он задействован в обоих путях активации, поэтому его уровень будет понижен либо изолированно, либо совместно с С4.

Повышение уровня С4 характерно для злокачественных новообразований и лимфом, а понижение – для красной волчанки, гломерулонефрита, употребления цитостатиков и иммунодепрессантов.



Тестирование комплемента может использоваться:


• Для диагностики причины повторяющихся микробных инфекций (например, стрептококковая пневмония, Neisseria менингитидис, Neisseria гонорея), отека Квинке или воспаления.

• Для диагностики и контроля за активностью и лечением острых и хронических проявлений аутоиммунных заболеваний, таких как системная красная волчанка (СКВ) и ревматоидный артрит.

• Для контроля болезней и состояний, развитие которых связано с формированием иммунных комплексов (гломерулонефрит, сывороточная болезнь и васкулит).

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.