Анализ ДНК mycoplasma hominis

Зачем делать анализы на микоплазму и уреаплазму


Определение инфицирования этими микробами проводят с целью установления причины хронического воспаления мочеполовой системы, причины бесплодия, невынашивания беременности, а также при ослаблении иммунитета. Желательно сдать анализ на Mycoplasma hominis и других упомянутых возбудителей при планировании беременности, чтобы при необходимости  вовремя пройти лечение и  защититься от возможных осложнений.  При бесплодии у партнёрши мужчине тоже необходимо сдать анализ на микоплазмы и уреаплазмы, так как эти микробы способны ухудшать подвижность сперматозоидов.

У мужчин микоплазмы являются частой причиной негонококкового простатита, у мужчин и женщин нередко вызывают уретрит. Особенно увеличивается частота хронических воспалений на фоне снижения иммунитета.

Анализ на обнаружение ДНК уреаплазмы позволяет обнаружить инфицирование двумя её типами: Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum.

Обнаружение ДНК микробов в соскобе со слизистых оболочек мочеполового тракта является удобным методом диагностики микоплазмоза и уреаплазмоза.

Симптомы микоплазмоза очень похожи на множество других мочеполовых инфекций, поэтому поставить правильный диагноз можно только после лабораторного подтверждения наличия микоплазмы (Mycoplasma hominis и др.) или уреаплазмы. Проявления, которые могут указать на наличие урогенитальной инфекции – это выделения, боли в промежности, боли и зуд при мочеиспускании, или независимо от него, в области уретры, неприятные ощущения при половом контакте и др.


Анализы на Mycoplasma hominis и уреаплазму: расшифровка


Один из способов диагностики уреаплазмы и микоплазмы – посев отделяемого из мочеполового тракта или мочи на питательные среды. Это весьма точный и чувствительный метод, который позволяет также определять чувствительность возбудителя к антибиотикам. Однако такое исследование требует времени, поэтому рекомендуется проводить комплекс анализов с посевом и взятием соскоба для поиска микробной ДНК Mycoplasma homini и других видов микоплазм.

Тест на уреаплазму и микоплазму позволяет обнаружить фрагменты ДНК микроба во взятом материале (соскобе со слизистых мочевых путей и др.).

Если во взятом на анализ образце найдены фрагменты ДНК, характерные для Mycoplasma hominis, значит, результат положительный и в заключении будет написано «обнаружено». Если фрагменты ДНК отсутствуют или находятся в образце в количестве ниже границы чувствительности теста – результат трактуется как «не обнаружено».

Анализы на ДНК уреаплазмы часто проводятся в комплексе с анализом на Mycoplasma hominis. Результата ДНК теста расшифровывается так же, как и при исследовании на микоплазму. Метод сочетается с посевом на возбудителя и анализом на антитела.

Вспомогательный метод, который иногда позволяет уточнить результат предыдущих тестов и получить больше информации об инфекции – это определение антител к уреаплазме и др. Поскольку все, кроме микоплазма гениталиум, возбудители микоплазмоза являются условно-патогенными микробами, антитела к ним вырабатываются медленно и не всегда активно. Этот факт тоже учитывается при анализе данных теста на антитела.

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.