Почему горят ноги

Болезненно горящие ноги, как симптом, могут сопровождаться онемением и парестезией — ощущением покалывания. Боль от жжения может быть прерывистой или постоянной. Варьироваться от легкой до сильной. Она часть усиливается ночью.

Усталость, ходьба, бег, длительное нахождение в одной позе или кожная инфекция могут вызывать временное жжение или воспаление ступней.

Чаще всего горящие ноги являются признаком периферической невропатии — повреждения нервов. Они становятся гиперактивными и посылают болевые сигналы в мозг, даже если раны или повреждения нет.

Лечение горящих ног будет зависеть от основной причины:

Гипотиреоз

Это недостаточная активность щитовидной железы. Она изменяет баланс гормонов в организме. Из-за этого жидкость скапливается в тканях, особенно в конечностях, и давит на нервы. Из других симптомов могут быть усталость, запоры, сухая кожа, чувствительность к холоду, забывчивость и снижение либидо.

Сахарный диабет

Избыток сахара в крови повреждает нервы в руках и ногах и вызывает постоянное или периодическое чувство жжения. Также высокая глюкоза повреждает капилляры, питающие нервы. Нарушается приток крови к конечностям, что снижает чувствительность и повышает риски инфекций. Другие симптомы диабета включают постоянную жажду, частые позывы в туалет, сухие рот и губы, отрыжки, судороги, рвота, запоры, нечеткое зрение.

Дефициты витаминов группы В и витаминодефицитная анемия

Они нужны для образования клеток, переноса кислорода к каждой клетке тела, быстрой передачи нервных сигналов. При их дефиците нарушается передача нервных сигналов в мозг. Из-за этого возникает онемение и покалывание.
Дефицит витаминов В9 и В12 могут привести к анемии — низкому уровню красных кровяных телец. Без них кислород не доходит до клеток и они умирают, в том числе и нервные.
Слабость, быстрая утомляемость, одышка и учащенное сердцебиение, бледность или легкая желтушность, воспаленный или «лакированный» язык, нетрезвая походка — другие симптомы дефицита витаминов группы В.

Заболевания почек

До 10% людей с заболеваниями почек испытывают отек и болезненность в голенях со жгучей болью в стопах. Во-первых, нарушается вывод жидкости из организма и она давит на нервы. Во-вторых, почки работают как фильтры и помогают продуктам жизнедеятельности покидать наше тело. При различных заболеваниях почек они могут скапливаться и повреждать нервы. Кроме горящих ног и отечности, симптомами заболеваний почек могут быть усталость, кровь в моче, одышка, зудящая кожа и частые позывы в туалет.

Почему горят ноги

Из других причин горящих ног могут быть злоупотребление алкоголем, инфекционные заболевания, ВИЧ, комплексный регионарный болевой синдром — хроническая боль из-за дисфункции нервной системы, тарзальный туннельный синдром, болезнь Шарко-Мари-Тута — наследственное заболевание, вызывающее поражение нервов.

Какие анализы сдать

  • ТТГ, Т4 свободный - проверяем щитовидную железу
  • Глюкоза и гликированный гемоглобин - исключаем сахарный диабет
  • Витамины В12 и В9 - самые частые дефициты витаминов группы В
  • Общий анализ крови с лейкоформулой - исключаем анемию и воспалительный процесс
  • Креатинин, мочевая кислота, мочевина, общий анализ мочи - проверяем почки

Сдать анализы

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.