Treponema pallidum (сифилис): анализ на суммарные антитела и сифилис RPR (антикардиолипиновый тест)

Анализ на сифилис RPR это удобный и доступный тест, который отлично подходит для скрининга и для наблюдения за результативностью лечения болезни, за её течением.


Расшифровка анализа на сифилис RPR


Положительная реакция теста появляется обычно на 3-5 неделе после заражения или спустя неделю после появления первичного шанкра на теле.

Анализ бывает положительным также в течение года после излечения сифилиса и при некоторых других заболеваниях (антифосфолипидный синдром). При проведении анализа в динамике титр антител  RPR уменьшается. При полном излечении сифилиса RPR-анализ в 98% случаев становится отрицательным.

Если анализ на сифилис RPR впервые оказался положительным, то следующим шагом для подтверждения инфекции будет анализ на суммарные антитела к Treponema pallidum.

Ложноположительный результат анализа можно встретить при беременности, туберкулёзе, онкологии, сахарном диабете, подагре, пневмонии и аутоиммунных заболеваниях, а также при наличии в организме других видов трепонем, наркомании, вирусном гепатите и др.

Отрицательный результат анализа не может исключить полностью поздний третичный и ранний первичный сифилис.


Суммарные антитела к Treponema pallidum


Тест на суммарные антитела к Treponema pallidum (IgG и IgM ) даёт возможность подтвердить заболевание уже при первых клинических проявлениях и является методом ранней диагностики.

IgG к трепонеме сохраняются долго, иногда в течение всей жизни. IgM может указать на первичный или вторичный сифилис, иногда встречается при латентной стадии заболевания. Поэтому анализ на суммарные антитела к Treponema pallidum помогает отличить «свежее» заболевание от давней инфекции.

IgM к бледной трепонеме используются также для диагностики врождённого сифилиса и для определения риска передачи инфекции от матери к плоду. Так, риск заражения плода от матери выше, если у беременной женщины инфекция «свежая», о чём могут сказать IgM в её анализе крови. Однако если у родившегося от инфицированной матери ребёнка IgM не обнаружен, всё равно есть вероятность присутствия трепонемы в организме малыша, поскольку антитела к ней ещё могли не сформироваться.


Суммарные антитела к Treponema pallidum: расшифровка


Положительная реакция на антитела к бледной трепонеме указывает на разные клинические стадии сифилиса (первичный, вторичный, латентный). Также положительный результат анализа на суммарные антитела к Treponema pallidum может сохраняться некоторое время после курса лечения сифилиса («серологический шрам»).

Результат анализа отрицательный при отсутствии инфекции или при раннем первичном сифилисе.

Тест на суммарные антитела к Treponema pallidum может иметь сомнительный результат. Тогда проводится повторный анализ на суммарные антитела спустя пару недель.

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.