Триглицериды

Анализ на триглицериды: норма, расшифровка



Нормальный уровень показателя обычно составляет менее 1,7 ммоль на литр (ммоль / л). Пограничным считается уровень от 1,7 до 2,3 ммоль / л. Такие цифры уже должны стать поводом для изменения диеты и образа жизни. Если повторный анализ спустя несколько недель продолжает показывать пограничный или повышенный результат, может возникнуть необходимость в медикаментозном лечении.

Триглицериды повышены, если их концентрация занимает пределы от 2,3 до 5,6 ммоль / л. Уровень 5,7 ммоль / л, или выше, принято называть очень высоким. Но даже при таком превышении нормы есть возможность скорректировать показатели с помощью диеты и похудения.

Многие кардиологи рекомендуют для людей старше 40 лет, имеющих повышенные риски по заболеваниям сердца, оптимальный уровень триглицеридов поддерживать в пределах 1,1 ммоль / л, или ниже. Среди специалистов-кардиологов также распространено мнение, что предпочтительнее начинать достигать данного целевого уровня не с помощью медикаментозного лечения, а с помощью диеты, снижения веса и правильного режима физической активности. Это связано с тем, что данный показатель обычно легко поддаётся коррекции с помощью этих мер. Потеря даже 1 кг веса приводит к снижению показателя на несколько единиц.

Обычно триглицериды в крови определяют вместе с исследованием уровня холестерина и его производных – липопротеинов (так называемый липидный профиль или липидограмма). Для точного определения уровня триглицеридов рекомендуется воздержаться от приема пищи за 9 до 12 часов до анализов. Профиль липидов, который включает этот и другие анализы, является важным и информативным способом оценки состояния обмена веществ и рисков для сердечно-сосудистой системы (опасности развития и прогрессирования атеросклероза сосудов и связанных с ним и сосудистых катастроф, стенокардии, ишемической болезни сердца и т.д.). Поэтому исследование липидов крови должно проводиться регулярно, начиная с возраста 35 лет, а у людей с избыточным весом, сахарным диабетом и некоторыми другими сопутствующими заболеваниями – ещё раньше.

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.