Обследование на вирус папилломы человека (ВПЧ)

Вирус папилломы имеет 100 и более типов. В определённых случаях вирус папилломы человека требует лечения и профилактики, поскольку многие его типы способны провоцировать опухоли. На основе этой способности вирусы папилломы делятся на 3 группы: высокого, среднего и низкого онкогенного риска. К высокоонкогенным относят вирусы папилломы человека типов 16, 18, 31 и 33, 35, 39, 45, 52 и 58, 59 и 67. Но чаще всего вирусы папилломы человека у женщин в клетках опухолей обнаруживаются в виде типов 16 и 18. Именно эти разновидности вируса папилломы человека требуют лечения и раннего обнаружения.


Зачем сдавать анализ на вирус папилломы человека


Вирус папилломы человека встречается у женщин и мужчин, может половым путём предаваться от партнёров друг другу. Этот вирус известен своей способностью самостоятельно провоцировать опухолевый процесс, в особенности рак шейки матки. Поэтому вирус папилломы человека у женщин представляет наибольшую опасность.

Примечательно то, что изменения в слизистой шейки матки, которые предшествуют образованию опухоли, обычно не проявляют себя ощутимыми симптомами, которые могли бы вызвать беспокойство и заставить обратиться к врачу. В этом и заключается коварство вируса папилломы человека у женщин.

Поэтому огромное значение для профилактики осложнений имеет ранняя диагностика инфекции вирусом папилломы человека и его лечение.

Кондиломы и «бородавки», которые вызывает вирус папилломы человека можно видеть на фото. Вирус папилломы человека на первом фото стал причиной появления множественных бородавок на коже руки.


Разрастания в области половых органов, которые вызвал вирус папилломы человека, показаны на следующем фото.


Рак шейки матки, причиной которого стал вирус папилломы человека, показан на третьем фото.

 

Однако чаще всего отличить, инфицирование каким типом вируса папилломы человека произошло, по фото невозможно. Для этого требуются лабораторные исследования, которые позволят точно установить возбудителя, его принадлежность к онкогенным и не онкогенным вирусам. От этого будет зависеть дальнейшая тактика врача и прогноз на выздоровление.

Самым объективным и надёжным методом диагностики вируса папилломы человека для планирования лечения является анализ на ДНК ВПЧ. Его проводят отдельно или вместе с исследованием клеток шейки матки на наличие патологических изменений (ПАП-тест).

Уже доказано, что регулярные обследования позволяют снизить риск рака шейки матки в 1000 раз и более.


Расшифровка анализа на вирус папилломы человека


От того, какой результат покажет анализ на вирус папилломы человека, будет зависеть лечение в дальнейшем.

Результат расшифровывается как «обнаружено» или «не обнаружено». Если в образце для анализа были найдены фрагменты цепочки ДНК вируса папилломы 16 или 18 типа, это говорит о факте инфицирования данным вирусом. Если ответ теста на вирус папилломы  «не обнаружено», значит, либо концентрация вирусного материала оказалась ниже границы чувствительности метода, либо вирусная ДНК полностью отсутствует в образце.

Уже было упомянуто, что при вирусе папилломы человека фото или визуальный осмотр обычно не может дать информацию о риске возникновения злокачественного процесса или его начале. Поэтому большое значение приобретают тесты, позволяющие не только установить факт инфицирования, но и дать объективный прогноз на риск развития злокачественного процесса в каждом конкретном случае.

Digene-Тест – ещё один современный диагностический метод, который позволяет не только определять факт инфицирования вирусом папилломы и принадлежность его к онкогенному или не онкогенному типу, но также предоставляет информацию о том, что вирус достиг концентрации, опасной для развития опухоли. При обнаружении с помощью этого теста опасной концентрации онкогенного вируса папилломы человека, лечение, которое будет начато в самые ранние сроки, может спасти от развития опухоли.


Вирус папилломы человека лечение


Наиболее часто используемым методом лечения заболеваний, связанных с вирусом папилломы у женщин и мужчин, является радикальное хирургическое удаление проявлений вирусной инфекции (кондилом и бородавок). Для этого используют разнообразные методы деструкции – электрокоагуляцию, лазерное лечение и радиоволновую хирургию, криотерапию, цитостатики и разрушение кондилом химическими веществами. Все эти способы, хотя и дают эффект, но характеризуются частыми рецидивами, так как вирус сохраняется в организме.

Противовирусные препараты – направленное непосредственно против  вируса папилломы человека лечение. Вместе с ними используются также иммуномодулирующие средства, которые позволяют усилить эффект противовирусной терапии.

Наибольшего эффекта удаётся достигать при комбинации лечения противовирусными препаратами (местного и системного) с удалением проявлений вируса на коже и слизистых оболочках.

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.