Вульвовагинит — коротко о главном

Хоть однажды каждая женщина сталкивалась с проблемой, о которой сложно говорить вслух: запах и неприятные выделения из влагалища. Это доставляет неудобство и дискомфорт. Не всегда легко понять, что происходит и в чем причина. Если вы пришли сюда в поисках ответа, советуем записаться к гинекологу. А пока вы ждете приема, узнайте, о чем вам стоит с ним поговорить.

Врачи называют различные состояния, которые вызывают инфекцию или воспаление влагалища, «вагинит». Поскольку он часто сопровождается воспалением в области наружных половых органов (покраснение, отечность, зуд), чаще говорят о вульвовагините. Наиболее распространенными причинами вульвовагинита являются:

  • Бактериальный вагиноз
  • Кандидоз или "молочница"
  • Хламидиоз
  • Гонорея
  • Трихомониаз
  • Вирусный вульвовагинит
  • Неинфекционный вульвовагинит (аллергия, контактное раздражение)

Когда беспокойство лишнее

Во влагалище женщины постоянно присутствуют выделения. Обычно они прозрачные или слегка мутные, не имеют запаха и не вызывают зуд. Объем выделений зависит от менструального цикла. Выделения — это проявления защитной функции, так влагалище само себя очищает.

Когда беспокойство оправдано

Когда выделения приобретают очень заметный запах, меняют консистенцию и сопровождаются зудом — это уже не норма. Особенно если раздражение проявляется в любое время дня, а секс усугубляет симптомы.

Молочница или бактериальный вагиноз?

Две из наиболее распространенных причин вагинита связаны с организмами, которые постоянно живут во влагалище. Молочница — это чрезмерный рост дрожжевых грибов рода кандида, которые обычно присутствуют во влагалище в небольшом количестве. Бактериальный вагиноз возникает, когда нарушается баланс бактерий (можно выявить в анализе фемофлор 8).

Влагалище обычно содержит здоровый баланс бактерий и дрожжей. Гормон эстроген способствует росту бактерий, называемых лактобациллами. Эти бактерии создают кислую среду, что убивает вредные организмы во влагалище. Но когда что-то нарушает баланс, грибок кандида и некоторые бактерии могут выйти из-под контроля и вызвать молочницу и бактериальный вагиноз.

При обоих заболеваниях выделения белые или сероватые. Если есть рыбный запах, можно предположить бактериальный вагиноз. Если выделения похожи на творог, то это, скорее всего, молочница. Зуд и жжение тоже чаще присутствуют при кандидозной инфекции, хотя и не исключают бактериальный вагиноз. Длительный дисбаланс бактерий может провоцировать рост дрожжевых грибов. Поэтому нередко, обе инфекции встречаются одновременно.

Что провоцирует дисбаланс бактерий и молочницу

  • Гормональные изменения во время беременности, кормления грудью или менопаузы, а также противозачаточные таблетки могут изменить баланс во влагалище.
  • Если сахарный диабет плохо контролируется, увеличение содержания сахара в слизистых влагалища может создать благоприятную среду для роста дрожжевых грибов.
  • Прием антибиотиков по любому поводу может убивать многие полезные бактерии, которые живут во влагалище, что приводит к дисбалансу и росту кандиды.
  • Чрезмерное использование продуктов с антисептическими свойствами (вагинальные средства для подмывания и ухода) может изменить баланс во влагалище.
  • На фоне иммунодефицита, в том числе у ВИЧ-инфицированных пациенток контроль за балансом бактерий во влагалище может быть нарушен.
  • Хотя молочница не считается инфекцией, передающейся половым путем, передача кандиды от человека к человеку при половом контакте может рассматриваться как фактор риска грибковой инфекции, особенно у иммуноослабленных пациентов.

Инфекции, передающиеся половым путем

Заразиться влагалищным путем при половом контакте можно хламидиозом, гонореей, трихомониазом и другими инфекциями.

Очень часто женщины не имеют явных симптомов этих инфекций. Поэтому при сексуальной активности (смене половых партнеров, нескольких партнерах), следует регулярно проводить тестирование на инфекции, передающиеся половым путем.

Если их не лечить, можно навредить репродуктивной функции и вызвать другие проблемы со здоровьем. Даже не имея симптомов, инфекции все равно можно передать своему партнеру.

Неинфекционный вульвовагинит

Иногда зуд, жжение и даже выделения не связаны с инфекциями. Чаще всего это аллергическая реакция или раздражение от таких продуктов, как:

  • Моющие средства
  • Кондиционеры для белья
  • Парфюмированные мыла
  • Спермициды, смазки

Особенно подвержены воздействию женщины с низким уровнем эстрогенов, например, на фоне менопаузы или после удаления яичников. Отсутствие эстрогенов делает слизистую влагалищу сухой, приводя к атрофическому вагиниту. О нем можно заподозрить, если половой акт болезненный, есть зуд и жжение во влагалище и при мочеиспускании.

Как подготовиться к приему врача

Ключом к эффективному лечению вульвовагинита является постановка правильного диагноза. Помогите своему врачу и обратите особое внимание на то, какие именно симптомы у вас есть и когда они усиливаются.

  • Будьте готовы описать цвет, консистенцию, запах и количество выделений.
  • Не принимайте душ перед посещением клиники.
  • Не занимайтесь сексом в течение 24-48 часов до вашего назначения.

Профилактика вульвовагинита

Держите себя в чистоте и сухости. Но не используйте часто парфюмированные мыла для подмывания. Избегайте одежды, которая удерживает тепло и влагу. Нейлоновое нижнее белье, обтягивающие джинсы, не дышащие спортивные шорты и леггинсы, а также колготки без хлопковой вставки могут привести к молочнице.

Поддерживайте здоровой микрофлору кишечника, употребляйте кисло-молочные продукты, обогащенные активными полезными бактериями.

Презервативы — лучший способ предотвратить передачу инфекции между половыми партнерами.

Ежегодно проходите полный гинекологический осмотр, включая анализы на инфекции, передающиеся половым путем и фемофлор.

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.