Антитела к Toxoplasma gondii IgG и IgM

Зачем определять Anti Toxoplasma gondii антитела?


При нормальном иммунитете токсоплазмоз протекает без заметных клинических проявлений и обнаружить его как можно раньше помогает анализ на Anti Toxoplasma gondii антитела. Раннее определение Тoxoplasma gondii IgG и IgM даёт возможность предотвратить серьёзные осложнения, которые способна вызвать токсоплазма на фоне сниженного иммунитета или беременности. Anti Toxoplasma gondii антитела также можно определять в динамике при наличии острых проявлений инфекции. При ослабленном иммунитете токсоплазмоз проявляется менингоэнцефалитами и другими видами воспаления мозговых оболочек, а также воспалениями сетчатки глаза и др.

Поскольку распознать токсоплазмоз по проявлениям можно далеко не всегда, лабораторная диагностика играет решающую роль в этом вопросе. Обнаружение антител к Toxoplasma gondii IgG позволяет определить наличие заболевания и риски внутриутробного заражения плода, факт контакта с инфекцией. Анализ проводится на два основных вида Anti Toxoplasma gondii антител: IgM и anti-Toxoplasma gondii IgG.


Расшифровка анализов на Тoxoplasma gondii IgG и IgM


Положительный анализ на Тoxoplasma gondii IgG у новорожденного не означает, что ребёнок инфицирован. Готовые Тoxoplasma gondii IgG могли передаться ребёнку от матери через плаценту. Решающий фактор, который позволяет установить диагноз токсоплазмоза новорожденному - положительный анализ на IgM к токсоплазме.

Преимущество анализа на Тoxoplasma gondii IgG и IgM – это его высокая чувствительность, что позволяет устанавливать диагноз на ранних стадиях заболевания.

Если Тoxoplasma gondii IgG находится в крови в концентрации менее 1,6 Ед/мл, то анализ считают отрицательным. Если количество IgG от 3 Ед/мл и выше – анализ положительный. Промежуточные между этими значениями цифры делают результат анализа сомнительным.

Положительный анализ на Тoxoplasma gondii IgG говорит о наличии иммунитета к токсоплазмозу, что подтверждает факт контакта с инфекцией. О том, что процесс обострился, говорит повышение IgG при повторных исследованиях больше, чем на 30%. Положительный анализ на IgM может подтвердить острую или первичную инфекцию, а также врождённый токсоплазмоз. Однако этот тип антител может сохраняться в течение года и более, поэтому их наличие не всегда указывает на острую инфекцию.

Существует также дополнительный тест, который помогает уточнить вероятность недавно перенесённой первичной инфекции. Это тест на авидность антител, которая характеризует прочность связи антитела с антигеном. Его необходимо выполнять как при положительном результате анализа на Anti Toxoplasma gondii, так и при сомнительных данных.

Выберите город

Мы планируем принимать анализы в вашем городе

Оставьте адрес эл. почты и мы пришлем письмо и промокод на скидку, как только начнем принимать анализы в вашем городе.

      Записали

      Мы пришлем вам приглашение, как только откроемся

      Ой!

      Ошибка отправления обращения. Попробуйте еще раз.